+7 (495)707-23-23
  • Пн-пт 8:00 - 21:00
  • Сб 8:00 - 15:00
1651
21
ARTICLES

Брекеты: часто задаваемые вопросы

Зачем нужны брекет-системы?

Красивые зубы — это эстетично, но нарушение эстетики — это далеко не единственная причина, по которой люди обращаются к ортодонтам. Хотя именно страх остаться с непривлекательной улыбкой больше всего пугает людей. Но неправильный прикус способен приводить к очень серьезным осложнениям, среди которых расшатывание зубов, изменение черт лица, разрушение суставов зубочелюстной системы, болезни желудочно-кишечного тракта, нарушения дыхания, хронические головные боли. Многие эти нарушения возникают из-за неправильного распределения нагрузки на жевательный аппарат.

Проблемы с прикусом появляются в детском возрасте, но многие родители не придают значение аномалиям расположения зубов. Хотя именно в детстве легче и дешевле всего исправить прикус: зубы ребенка легко меняют свое расположение, да и дети не придают столь большого значения своей внешности, как подростки или взрослые люди. По мере взросления появляется острая необходимость в коррекции прикуса. И именно брекеты, как самый надежный и доступный способ, помогают наиболее качественно и быстро исправлять все аномалии.

Почему развивается неправильный прикус?

Идеальный прикус — редкое явление. Незначительные искривления присутствуют у большинства людей. Причины формирования аномалий прикуса могут возникать еще во внутриутробном периоде, но чаще всего искривление и смещение зубов появляются в результате вредных привычек (сосание пальца), раннего отлучения от груди (когда для получения детской смеси из бутылки ребенку не нужно прилагать никаких усилий), преждевременной потери молочных зубов. Многие дети, которые болезненно и долго отучались от пустышки, имеют аномалии прикуса.

Идеальный возраст для ортодонтического лечения?

Оптимальным возрастом коррекции аномалий прикуса является возрастной промежуток 10-17 лет. Но ортодонты помогают пациентам любого возраста. Просто ортодонтическое лечение у детей и подростков наиболее эффективно. Оно занимает гораздо меньше времени, чем коррекция аномалий прикуса во взрослом состоянии.

Если я нормально жил с кривыми зубами много лет, то зачем мне лечить неправильный прикус?

Осложнения неправильного прикуса формируются не один год. Смещение зубов приводит к неправильному распределению жевательной нагрузки, плохому пережевыванию пищи, перенапряжению челюстных суставов. В результате этого возникают хронические головные боли, появляются нарушения пищеварения, изменяется мимика лица.

Неэстетичность улыбки — одна из причин появления комплексов и проблем в общении. Ортодонтическое лечение сделает вас привлекательнее и увереннее в себе. Но самое главное — оно устранит и остановит развитие осложнений, которые успели сформироваться за годы прогрессирования зубочелюстных аномалий.

Насколько болезненно ортодонтическое лечение?

Современная ортодонтия предлагает пациентам совершенно безболезненные методики восстановления прикуса. Если возникает необходимость в проведении процедур, сопровождающихся дискомфортными ощущениями, то ортодонты применяют эффективные способы анестезии.

После установки брекетов некоторое время ткани полости рта адаптируются к ортодонтической конструкции, а пациент — к изменению привычных ощущений при пережевывании пищи. Но со временем все приходит в норму. Потом пациенты даже перестают замечать брекеты.

Требуется ли мне менять свой рацион питания после установки брекет-системы?

Людям с брекетами противопоказана твердая пища, вязкие, тягучие продукты питания, способные травмировать ортодонтическую конструкцию, вызывать соскальзывание важных ее элементов. Для профилактики кариеса сократите содержание простых углеводов в рационе питания (конфет, варенья, пирожных, тортов, шоколада, сладких газированных напитков).

Разрешаются ли занятия спортом при использовании брекетов?

Ношение брекетов не является противопоказанием к активному образу жизни и спортивным тренировкам. Но соблюдать осторожность все-таки нужно, особенно при занятиях боксом, езде на мотоциклах, прыжках с парашютом. При увлечении травмоопасными видами спорта ортодонт может порекомендовать пациенту использование специальных защитных приспособлений.

Но приобретать их без предварительной консультации с ортодонтом не стоит, так как это может быть пустая трата денег и времени. Доктор порекомендует защитные приспособления на брекеты и зубы в соответствии с вашим клиническим случаем.

Сложен ли уход за брекетами?

При ношении брекетов в промежутках между системой и зубами могут оставаться остатки еды. Их необходимо своевременно удалять, желательно после каждого приема пищи. Если этого не делать, то кариесогенные бактерии будут провоцировать появление микробного налета, зубного камня и кариеса. От этого пострадают ваши зубы. Поэтому гигиена при использовании брекет-системы несложная, но требует определенной ответственности.

Сколько может продолжаться ортодонтическое лечение?

Продолжительность ортодонтического лечения зависит от многих факторов и определяется ортодонтом в зависимости от особенностей прикуса каждого пациента. Средняя продолжительность использования корректирующих ортодонтических приспособлений — 1-4 года. Но регулярно появляются более инновационные системы для исправления аномалий прикуса, срок применения которых удается сократить до нескольких месяцев. Помните о том, что после снятия брекетов необходимо использовать ретейнеры, которые удерживают зубы в новом положении и не дают им возвращаться в прежнюю позицию.

Какова эффективность ортодонтического лечения?

При своевременном обращении к специалистам эффективность лечения у ортодонта высокая. Все зависит от профессионализма ортодонта и личной заинтересованности пациента. Если вы будете соблюдать врачебные рекомендации, регулярно посещать ортодонта, то процесс коррекции прикуса будет максимально быстрым и необременительным.

Остаются ли следы от брекетов после завершения ортодонтического лечения?

После снятия брекет-системы на зубах пациента остаются следы от закрепляющего материала, но они будут удалены в кабинете доктора в тот же день. Никаких других следов на зубах не должно быть. Иногда на месте прикрепления брекетов зубная эмаль имеет другой оттенок, но с помощью современных отбеливающих процедур эта проблема быстро решается.

Меняются ли ощущения во время использования брекетов?

В первые недели после установки брекетов пациенты могут чувствовать незначительный дискомфорт, но доктор для его устранения назначает специальные обезболивающие средства и гели. Они минимизируют болезненность и помогают быстрее адаптироваться к ортодонтической конструкции. Но привыкание к брекетам наступает быстро, в течение первых нескольких недель после их установки.

Брекеты слишком заметны на зубах? Есть ли выход?

На сегодняшний день брекеты производят из эстетичных и практически незаметных материалов, которые эстетично смотрятся на зубах и не портят улыбку. Но для людей, которые не хотят совсем иметь на видной части зубов никакие конструкции, придуманы лингвальные брекеты. Они фиксируются на внутренней стороне зубов и совершенно незаметны при общении. Но стоят лингвальные брекеты намного дороже, чем обычные, которые крепятся с внешней стороны зубов.

Можно ли с брекетами играть на музыкальных инструментах?

При использовании брекетов словно в первое время играть на духовых инструментов, но со временем люди привыкают ко всем изменениям. После короткого периода адаптации никаких трудностей обычно не возникают. Брекеты не мешают пользоваться музыкальными инструментами.

Способен ли пирсинг повредить брекеты?

Посторонние металлические детали, даже такие незначительные, как украшения для пирсинга, могут травмировать элементы брекет-системы и вывести оборудование из строя. Было бы целесообразнее отказаться на время эксплуатации брекетов от пирсинга. Но перед установкой брекетов обязательно расскажите об этом ортодонту. Не скрывайте от него наличие пирсинга. Он найдет выход из ситуации.

При появлении любых вопросов относительно ортодонтического лечения сразу обращайтесь к специалистам. Это поможет избежать осложнений и поломок брекет-систем. 

Исправление прикуса с помощью элитной брекет-системы
Исправление прикуса незаметно для окружающих. Теперь это возможно!

Читать подробнее

Капы INVISALIGN

г. Париж

Мишель Кассань:
специалист из Франции.

Врач-ортодонт

Наш ортодонт, доктор Мишель Кассань, был одним из первых ортодонтов, кто стал применять Invisalign. Он имеет самый большой опыт в работе с ними и высоко оценивает их эффективность и практичность.

Элайнеры, капы для перемещения зубов - самая передовая технология в ортодонтии.

  • Капы — это инновационная технология в ортодонтии
  • Совершенно незаметны для окружающих
  • Абсолютно комфортны в ношении
  • Просты в уходе и поддержании гигиены
  • Не ограничивают в еде

Здоровые зубы и крепкое здоровье
FDC станет для вас и вашей семьи приятной находкой на пути к безупречной эстетике и крепкому здоровью.

Статьи по теме

Поделись улыбкою своей: брекеты, которых никто не видит

Скрытые брекеты Incognito абсолютно недоступны для постороннего глаза.

Брекеты Clarity SL

Установка вестибулярных керамических бректов Clarity – последнего слова в лечении прикуса. Незаметные, эстетичные, безопасные и высокоэффективные – вот, что такое брекеты Clarity. Все работы выполняются опытными французскими ортопедами.

Капы для отбеливания зубов

Капы для отбеливания зубов — это прозрачные накладки на зубы, которые при использовании выделяют специальный отбеливающий состав, растворяющий пятна и уменьшающий желтизну зубной эмали. Эти приспособления можно применять в домашних условиях, в качестве эффективного средства осветления зубов.

Дистальный прикус

Исправление дистального прикуса у детей и взрослых. Лечение всех стадий заболевания. Современные методики: трейнеры и капы. Быстрый результат. Клиника французской стоматологии в Москве. Французские специалисты, русское гостеприимство и европейские технологии.

Мезиальный прикус

Лечение и исправление мезиального прикуса у детей и взрослых в клинике французской стоматологии в Москве. Опытные специалисты из Франции, современные технологии и русское гостеприимство. Беремся за самые тяжелые случаи.

Капы для защиты зубов

Капы для защиты зубов используются спортсменами и людьми травмоопасных профессий. Применяются они и при бруксизме (скрежетании зубами). Они защищают челюсти и зубы от повреждений и патологического стирания эмали.

Невидимые брекеты

Установка невидимых брекетов всех типов. Полное исправление неправильного прикуса зубов. С сохранением эстетики и внешней привлекательности улыбки. Клиника французской стоматологии в Москве. Современные технологии, европейское качество.

Перекрестный прикус

Исправление перекрестного прикуса у детей и взрослых. Опытные специалисты из Франции не оставят шанса вашему неправильному прикусу. Современные безболезненные методики, американские и европейские аппараты и средства лечения.

Цветные брекеты

Цветные брекеты — это почти экспериментальная брекет-система. Кому нужны цветные брекеты? В первую очередь, конечно же, детям.

Безлигатурные (самолигирующие) брекеты

Все виды самолигирующих (безлигатурных) брекет систем. Европейский уровень сервиса, индивидуальный подход к каждому пациенту, современные технологии, малое время лечения. Клиника французской стоматологии в Москве.

Брекеты STB

Лингвальные брекеты STB – безболезненная установка, малое время лечения, любые дефекты. Клиника французской стоматологии в Москве – только французские специалисты, только проверенные надежные технологии, только качественное лечение!

Брекеты Ormco

Брекеты Ormco в клинике французской стоматологии в Москве. Исправляем любые дефекты и недостатки зубного ряда. Беремся за самые сложные случаи. Все процедуры абсолютно безболезненные и не занимают много времени. Мы знаем, что такое эффективное лечение!

Глубокий прикус

Лечение гингивита всех форм и видов. Клиника французской стоматологии в Москве. Профессиональный подход, быстрое излечение, никаких побочных эффектов, повышенная комфортабельность и уют, доброжелательное отношение к пациентам.

Пластиковые брекеты

Пластиковые брекеты всех цветов и оттенков, армированный пластик. Высокая эффективность лечения и отменная эстетика – вот что такое современные пластиковые брекеты. Клиника французской стоматологии в Москве.

Открытый прикус

Исправление открытого прикуса у детей и взрослых. Лечение всех стадий. Современные методики: трейнеры, брекет-системы и капы. Клиника французской стоматологии в Москве. Французские специалисты,  европейские технологии и русское гостеприимство.

Модели челюстей: изготовление гипсовых диагностических моделей челюстей

Для создания качественного протеза требуются рабочие модели челюстей: изготовление гипсовых диагностических моделей челюстей необходимо для постановки точного диагноза и получения максимально полных данных о будущих стоматологических конструкциях. Они представляют из себя точную копию челюсти человека.

Брекет-системы и мифы, связанные с ними

Нарушения прикуса встречаются не только среди детей. У каждого второго взрослого имеются те или иные ортодонтические отклонения, некоторые из которых требуют коррекции с использованием брекет-систем.

Полезные рекомендации людям, которые используют брекет-системы

Что делать, если часть брекет-системы сместилась?
Повреждение брекетов: что делать?
Как правильно питаться людям с брекет-системами?

Какую угрозу таит неправильный прикус?

Патологический прикус — неправильное взаимное расположение зубов верхней и нижней челюстей, при котором идёт нарушение функций зубочелюстной системы, а как следствие и других систем организма, морфологические и эстетические нарушения.

Элайнеры или брекеты?

Первый вопрос, который возникает у человека, желающего сделать свои зубы ровными: что же все-таки выбрать – элайнеры или брекеты?

Брекеты лигатурные и безлигатурные

Существует два наиболее известных вида конструкции современных брекетов — лигатурные и безлигатурные.

Миогимнастика в ортодонтии

Миогимнастикой называют комплекс лечебно-профилактических упражнений, который используется в ортодонтии для коррекции нарушений в зубочелюстной системе.

Съемные пластины для исправления прикуса

Избежать проблем с прикусом во взрослом возрасте поможет своевременное обращение к ортодонту в детстве.

История ортодонтии

Наука об аномалиях зубочелюстно-лицевой системы начала развиваться задолго до того, как люди узнали о кабинете стоматолога.

Хирургическое исправление прикуса

Проведение хирургического исправления прикуса. Современные технологии и сертифицированные средства анестезии. Беремся за самые сложные случаи. Французская клиника в центре Москвы. Мы знаем, что такое европейская стоматология.

Брекеты Damon

Исправление неправильного прикуса зубов с помощью брекет-систем Damon: Q, Clear, 3. Американские технологии на службе российских пациентов в клинике французской стоматологии в Москве. Мы знаем толк в красоте и здоровье!

Съёмные брекеты

Все виды съемных брекетов, подбор и установка, услуги опытных детских стоматологов из Франции. Определение необходимости ношения брекетов с трех лет. Контроль эффективности использования, консультации.

Брекеты лингвальные Incognito — идеальная улыбка без проблем

Брекеты Инкогнито являются уникальной разработкой врачей-ортодонтов – лучшей методикой на рынке. Этот эффективный метод набрал популярность во всем мире, особенным спросом он пользуется у молодых людей.

Услуги по теме

Сапфировые брекеты

Сапфировые брекеты - люкс инструмент для коррекции неправильного прикуса.

Металлические брекеты

Металлические брекеты - классическое решение классической проблемы.

Керамические брекеты

Современные брекет-системы выглядят более эстетично, нежели их предки.


Вверх