+7 (495)707-23-23
  • Пн-пт 8:00 - 21:00
  • Сб 8:00 - 15:00
3413
21
ARTICLES

Чистка языка: ложки, скребки и щетки

Язык, как и зубы, требует ухода и проведения гигиенических процедур. Благодаря своей неоднородной структуре этот орган накапливает больше микробов, чем зубы. Даже у людей, которые правильно питаются, на языке остаются частицы пищи и отмерший эпителий. При накоплении подобных веществ начинается их разложение, что образует благотворную среду для бактерий. Бактерии, в свою очередь, провоцируют развитие кариеса, пародонтоза, влияют на запах изо рта. Кроме того, если не счищать налет с языка, токсичные вещества могут проникать в кровь, горло и ЖКТ, порождая различные болезни. Поэтому стоматологи советуют приобрести специальные инструменты для чистки языка. Что это за инструменты, и как ими пользоваться?

Способы чистки языка

Зубной щеткой чистить язык не очень удобно, так как она слишком объемная, а сами щетинки могут показаться излишне жесткими. Кроме того, сильное надавливание щеткой на корень языка способно вызвать рвотный рефлекс. Поэтому для чистки языка лучше использовать специальные приспособления.

  • Ложки для очищения полости рта. Данный инструмент эволюционировал из обычного столового прибора и представляет собой упругую пластиковую насадку с наконечником в форме ложки. После чистки зубов нужно провести по языку такой ложкой, чтобы удалить налет. Некоторые люди предпочитают для этих целей применять деревянную или серебряную ложку. Однако она должна использоваться индивидуально и только для чистки языка.
  • Скребки. Так же, как и зубная щетка, скребок для языка оснащен щетиной. Но язык гораздо мягче и чувствительнее зубов, поэтому щетина на скребке предназначена для деликатного и нетравматичного очищения. Сам по себе скребок выглядит как щетка с длинной ручкой и плоской насадкой. Благодаря ширине насадки скребки не надавливают на язык и не вызывают рвотного рефлекса. Они пригодны не только для языка, но и для удаления налета с щек.
  • Обратная сторона зубной щетки. Есть зубные щетки, оснащенные с обратной стороны шершавой поверхностью для чистки языка. Такие приспособления менее удобны, чем ложки и скребки, но зато позволяют экономить время, ведь чтобы ими воспользоваться, достаточно всего лишь перевернуть щетку другой стороной после чистки зубов.

Как чистить язык

Вы стали счастливым обладателем специального инструмента для чистки языка, но не знаете, как им пользоваться? Начинайте процедуру с корня языка по направлению к кончику. Проведите несколько раз по языку. При необходимости выдавливайте на инструмент зубную пасту. После обработайте боковые поверхности языка слева и справа. Также можно аккуратно почистить щеки. В конце процедуры прополощите рот, чтобы смыть все, что вы счистили. Все вместе это займет у вас не более одной-трех минут.

Польза чистки языка

Такая полезная привычка, как чистка языка, сократит количество вредных бактерий в ротовой полости. Риск развития зубного камня при этом снизится на 33%. Дурной запах изо рта после чистки языка проходит в 85% случаев, в то время как после чистки зубов — всего в 25% случаев.

Кроме пользы для здоровья, чистка зубов имеет и другие преимущества. Благодаря ей происходит обострение вкусовых ощущений, и мы лучше различаем вкус блюд. Об этом догадывались еще в Древнем Китае, где знать перед тем, как приступить к застолью, пользовалась особым скребком для языка. Считалось, что очищение языка помогает оценить истинный вкус яств.

Хотите узнать больше о гигиене полости рта и справиться с такой проблемой, как запах изо рта? Записывайтесь на прием к стоматологам French Dental Clinic, и вы получите подробную консультацию опытных стоматологов со стажем работы в европейских клиниках.

Статьи по теме

Как часто надо чистить зубы?

Что бы добиться белоснежной, сияющей улыбки, необходимо помнить, что здоровье и белизна зависит от самого важного фактора – того, насколько правильно мы чистим зубы.

Зубные щётки Sonicare от Philips

Sonicare наверняка станет вашей любимой зубной щеткой. Эта модель произведена с использованием уникальной технологии, позволяющей быстро и эффективно очищать зубы от налета и остатков пищи, сохраняя чистоту и привлекательность

Зубная щётка DiamondClean от Philips

Зубная щетка DiamondClean — это одна из лучших разработок компании Philips. Модель можно легко брать с собой в дорогу, продолжая качественно ухаживать за полостью рта даже во время путешествия.

Sonicare Airfloss от Philips

Airfloss — это ирригатор полости рта современного типа. Он справляется с гигиеной ротовой полости за считанные секунды, заботясь об идеальной чистоте промежутков между зубами.

Секреты вашей зубной щетки

Прежде всего, не пугайтесь. Ваша зубная щетка заражена микробами.

Электрические зубные щетки – показания и противопоказания

Электрически зубные щетки на рынке России появились не так давно, хотя первые разработки продукта на Западе начались еще в 60-е годы прошлого столетия. В то время они были неудобными, но сейчас ситуация изменилась.

Отчего и почему воспаляется десна?

Красивая улыбка и белые зубки, ну кто же не мечтает об этом? Но по мимо зубов, особое внимание нужно уделять деснам, дабы они всегда были здоровые, не кровоточили, и не воспалялись.

Не откладывайте поход к стоматологу на потом!

Поход к стоматологу часто вызывает неприятные ассоциации и воспоминания. Многие до сих пор боятся зубных врачей. Но все это в прошлом, ведь сегодня пациент в кабинете врача не испытывает болезненных ощущений.

Как часто нужно посещать стоматолога?

Состояние зубов имеет важное значение для здоровья каждого человека. Невылеченная хроническая инфекция или вовремя не удаленные корни могут привести к заболеванию сердца, почек и других жизненно важных органов. Больные зубы – бомба замедленного действия, которая может разорваться в любой момент. Поэтому визит к стоматологу – важное условие здоровой и долгой жизни.

Ополаскиватели для рта: как и когда применять

Ополаскиватели для полости рта применяются не только для очищения дыхания. Если зубная щетка не всегда «добирается» до межзубных промежутков, то полоскание зубным эликсиром основательно вымоет все остатки пищи. То, с чем не всегда справляются зубная щетка и нить, под силу зубному ополаскивателю.

Подготовка к приему у стоматолога

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с визитом к стоматологу. Что из себя представляет врач этой специальности, как часто нужно его посещать и как готовиться к приему – об этом речь пойдет далее.

Почему от сладкого портятся зубы

Стоматологи рекомендуют ограничить употребление сладкого как можно больше, заменяя его фруктами или сухофруктами, и, конечно, не забывать о гигиене полости рта, удаляя частички пищи, в том числе сладкой.

Правила выбора зубной щетки

Производители зубных щеток постоянно выпускают привлекательные новинки: электрические щетки, щетки с удлиненными щетинками или головкой сложной формы. Чтобы сориентироваться в этом многообразии, необходимо знать основные принципы выбора зубной щетки.

Эффективная очистка зубов зубной нитью

Наверно, всем в детстве мама говорила о необходимости чистить зубы по утрам и вечерам. Но маленькие дети еще не задумываются о таком понятии, как гигиена полости рта. Только с появлением серьезных проблем с зубами, мы начинаем понимать, что лучше сохранять их здоровыми, чем регулярно «залатывать» очередную жертву конфет, леденцов и нерегулярной чистки зубов.

Правила гигиены полости рта

Хорошо известно, что уход за полостью рта является неотъемлемой частью профилактических мероприятий, связанной со снижением уровня заболеваемости зубов и пародонта у взрослых и особенно у детей. В понятие ухода за полостью рта входят индивидуальная чистка зубов, удаление остатков пищи из межзубных промежутков, полоскание полости рта водой после каждого приема пищи.

Целесообразность ежедневного применения зубной нити

Каждый современный человек, который считает себя цивилизованным, начинает и заканчивает свой день с чистки зубов. Для этих целей была изобретена привычная для нас щетка. Но в некоторых случаях это удобное приспособление остается бессильным.

Правила чистки зубов

Большая часть людей уверена в том, что умеет чистить зубы. Так ли это на самом деле? И, если практически все чистят зубы правильно, откуда тогда столько проблем с кариесом и прочими заболеваниями полости рта? Рассмотрим основные правила ухода за зубами.

Какая лучшая зубная паста?

Часто люди выбирают зубную пасту, ориентируясь на бренд или рекламу. С точки зрения пользы, такой подход в корне неверен. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать состояние своей ротовой полости, заболевания, чувствительность зубов, возраст и многие другие факторы.

Нужен ли ирригатор для полости рта?

В европейских странах применение ирригатора для ухода за полостью рта распространенное явление. Однако у нас об этом приборе знают пока немногие.


Вверх